Популярные новости

  • Йеллоустоун вебкамера
  • Земля из космоса (HD)


  • Этот фильм запрещен в 36 странах мира
  • Карта из Ватикана
  • Предсказания РАНЬО НЕРО
  • Божественная мелодия



Telegram канал Мир Вед

Добавить сайт в закладки
Читатели рекомендуют


Подписаться

Синтоизм - язычество японцев.
Синтоизм - язычество японцев.


Синтоизм является национальной религией в Японии. Становление этой религии длилось долго и было очень сложным. Значительное место в этой религии принадлежит культу мертвых предков. Главным из них считался удзигами – клановый первопредок. Именно он символизирует единство членов рода.

На первых этапах развития синто не имело своей системы. Так как оно было основано на верованиях разных племен, которые находились на острове, а так же приходили с материка. И религиозные представления всех жителей не имели единства. Поэтому настоящей системы так и не было создано. Однако государство развивалось, и с ним развивалась и религия.

У японцев была своя версия создания мира. Они считают, сто сначала были сотворены Небо Земля, а потом появились боги. Среди этих богов была супружеская пара. Именно она и сыграла самую важную роль в сотворении мира. Они имели большое копье, на наконечнике которого был драгоценный камень, - им они возмущали океан, и с первой капли, которая упала из копья, образовался первый остров Японии. Со временем из океана появились и другие острова государства. Со временем жена умерла. Муж опустился в царство мертвых чтобы вернуть ее, но не смог. После своего возвращения он сделал очищение. В результате этого очищения появились богиня Солнца, бог Луны и бог Дождя. Последний обрушил на острова наводнения. На время наводнения богиня Солнца спряталась в пещеру и люди остались без света. Огромных усилий было приложено богам для возвращения её из пещеры.

В мифах рассказывается, что богиня Солнца послала на землю своего внука для управления людьми. Считается, что все большие люди этой страны – родственники этого внука.

Синтоизм разделяется на несколько уровней. Каждый уровень зависит от объектов и субъектов верования.

Достоянием семьи императора является династийный синто. Это говорит о том, что, по представлению японцев, существуют боги, к которым имеют право обращаться только те, кто принадлежит к императорской семьи. Также для этих людей существует ряд обрядов, которые не выполняютдругие жители Японии.

Тэнноизм, по-другому звучит как «культ императора», является обязательным для всех японцев.

Также существует храмовой синто. Он позволяет поклоняться общим и местным богам. Считается, что свои боги есть в каждом регионе, и они защищают людей.

Так же у каждой династии есть свои боги. Им могут поклоняться только члены рода. Это называется домашним синто.

Со временем в религию Японии приходит конфуцианство и буддизм. Буддизм становится все больше популярным и распространенным. Со временем он сливается с синтоизмом. Эти религии стали дополнять друг друга. Они практически не мешали развитию каждого отдельно, так как буддизм был больше ориентированным на индивидуальность, а синтоизм больше акцентирован на общину. Но божества из одной религии проникали в другую. Эти две религии существовали совместно на протяжении веков.

Но с усилением культа императора синтоизм все-таки выходит на первое место. И в результате всего этого он становится национальной религией страны.