Популярные новости

  • Йеллоустоун вебкамера
  • Земля из космоса (HD)


  • Этот фильм запрещен в 36 странах мира
  • Карта из Ватикана
  • Предсказания РАНЬО НЕРО
  • Божественная мелодия



Telegram канал Мир Вед

Добавить сайт в закладки
Читатели рекомендуют


Подписаться

Восемь ступеней Аштанга йоги
йога

Многие, начиная практиковать йогу, примечали, что в их жизни происходят метаморфозы. Всякий личный навык уникален, но, так либо иначе, меняется все: круг общения, взаимоотношения с близкими людьми, место работы, страна проживания, любимые блюда и даже отношение к отдавленной в общем транспорте ноге. И в какой-то момент эти метаморфозы начинают нас пугать, мы не принимаем то, что уже начало протекать в окружающей нас действительности и во внутреннем мире. Поведенческие модели и мотивации претерпевают грандиозные метаморфозы в дюже короткий интервал времени, а мы понимать либо принимать их пока не готовы. Объясняется это тем, что мы пока не поймем законов и механизмов, по которым все происходит. Нам надобна некая система координат, привязавшись к которой, дозволено будет отменнее осознать себя, Мир и тезисы нашего взаимодействия с Миром.

То, о чем пойдет речь ниже, не голая теория в йоге, которую, как считают некоторые, «знать может и не неукоснительно», это животрепещущее нужная информация, разрешающая оптимизировать процесс нашей жизни и процесс внутреннего самопознания и становления.

Очень значимо осознать, что эти тезисы не ограничивают нашу волю, а показывают верное отношение, разрешающее максимально результативно прогрессировать, заложив верные намерения, расставив приоритеты надлежащим образом и не упустив из виду значимых деталей и аспектов.

Безумно главное понять, что все эти тезисы в первую очередь направлены на получение верного отношения к себе самому, на становление внутренней самодисциплины, внутренней гармоники, баланса, чистоты, спокойствия и уверенности.

«Йога сутра» Патанжали описывает йогу, состоящую из восьми частей «Аштанга Йога». Не ступеней, не ярусов, не курсов, а частей! Восемь частей, равноценных по смыслу и значению, дополняющих друг друга. Это восемь частей одного целостного способа, метода, алгоритма, восемь лепестков цветка под наименованием Йога. Безусловно некорректно рассматривать отдельные части в отрыве одна от иной. Человеку для полновесной жизни нужны и голова и легкие и сердце, и только когда все органы и системы работают слаженно, мы можем говорить о здоровье и гармоники тела и духа, тот, кто в этом теле воплощен.

Точно так же Йога будет целостной и результативной, если мы будем понимать всякий из восьми аспектов, осмысливать их большую связь и реализовывать в ежедневной практике и в жизни это осознавание и осознание.

Нас непрерывно учили раскладывать целое на части, дабы осознать устройство и правильность его работы. Сейчас пришло время изменить восприятие: использовать на практике холистическое правило, по которому все в этом мире взаимосвязано, и, осознав, как идеально различные части одного целого взаимодействуют, мы придем к пониманию сути пророческой и процессов значительно больше больших, нежели то осознавание, которое у нас было при отдельном рассмотрении частей.


Восемь частей, из которых состоит Йога по определению Патанжали:

Яма – пять внешних тезисов взаимодействия с собой и с Миром.

Нияма – пять внутренних тезисов взаимодействия с собой и Миром.

Асана – форма, практика упражнений и расположений, разрешающая обучиться осмысливать себя и свои проявления на ярусе тела, заработать полный контроль над телом и остановить себя на ярусе тела.

Пранаяма – контроль над энергией и эмоциями через контроль над дыханием. Часть Йоги, направленная на гармонизацию работы каналов тонкого тела, очищение, скапливание энергии, разрешающая остановить флуктуации энергии и направить ее в центральный канал «сушумна». Остановка на ярусе дыхания и движения энергии.

Пратьяхара – отвлеченность чувств от внешних объектов. Состояние, в котором информация, получаемая нашими органами чувств, не отвлекает наш ум от заданного направления внимания.

Дхарана – состояние, при котором наш ум горазд держать целенаправленность потока внимания в заданном направлении.

Дхьяна – состояние созерцания либо медитации. Состояние сознания, в котором происходит наивысшее взаимодействие субъекта с объектом внимания. Состояние, в котором происходит наивысший энергоинформационный обмен между субъектом и объектом внимания.

Самадхи - состояние просветления. Состояние тотального присутствия и прямого знания. Это состояние определятся как полное слияние субъекта с объектом.

Если вы хотите быть здоровым и жить очень долго, как 101 летний дедушка из видео ниже, обязательно начните заниматься йогой.

Йога - это здоровье и долголетие: Свами Йоганандаджи, 101 год: