Популярные новости

  • Йеллоустоун вебкамера
  • Земля из космоса (HD)


  • Этот фильм запрещен в 36 странах мира
  • Карта из Ватикана
  • Предсказания РАНЬО НЕРО
  • Божественная мелодия



Telegram канал Мир Вед

Добавить сайт в закладки
Читатели рекомендуют


Подписаться

История создания буддизма
История создания буддизма

Буддизм – одна из самых древнейших религий, которая сформировалась раньше основных религиозных течений, таких как: христианства, ислама. Эта религия считается мировой, так как объединяет культуру многочисленных народов, тем самым получив широкое распространение по всему миру. В основе этой религии, как и других религиозных течений, за основу взято познание сознания. Буддизм – единственная религия, в которой не обязательное верование в Бога. Исходя из этого учение Будды является по большей степени не религия, а духовное учение.

История создания буддизма

История, такой религии как буддизм, началась еще в 1-м тысячелетии до нашей эры, зародившись на территории Индии. В это время зародилось очень много философских идей и религиозных течений, и все они изучали одну цель – освободить сознание от терзающих его страданий.

Родиной этого религиозного течения является северо-восточная часть Индии, именно там проходили учения Будды. Буддизм очень быстро распространился по всему миру, из-за того, что существующая на тот период ведическая религия становилась все слабее и слабее. Это происходила из-за новых преобразований в Индии.

В те времена активно развивалось государство, создавая новые институты, что уменьшало влияние брахманов (жрецов). Теперь они, как всегда "первое" сословие, уступали свои позиции, с новыми преобразованиями, на роль “первого” класса были выдвинуты цари и воины. И теперь люди начали сомневаться в брахманах. Те кто так считали, назывались шраманами, они были против ритуалов и жертвоприношений, которые устраивали брахманы. Они считали, что каждый человек, должен сам понять кто он есть в этом мире и наставить себя на путь.

Шраманское направление оказало очень большое влияние на становлении философии в Индии. Они открыли свою школу, где происходили различного ряда споры и дискуссии на различные. Именно благодаря их спорам шраманов, и начала возникать философия в Индии.

Основатель буддизма

Основателем буддизма был никто иной, как Будда, его настоящие имя – Сиддхартха Гаума. Все записи, которые есть о его жизни, изложены через несколько веков после смерти Будды.

Когда родился Будда, ему предсказали, что он станет одним из самых величайших людей, но его отец не хотел этого признавать, и держал Сиддхартху все время в доме, окружая его роскошью богатой жизни. Но когда ему исполнилось 29 лет, он увидел четыре знамения, и именно из-за них, Будда решается на дальнейшие действия.

Это было три знамения: первое – очень старый человек, второе – неизлечимо больной человек, третье – мертвый человек. И тогда он понял, что все это страдание, жизнь это страдание, и согласно религии, человек перерождается и обречен на вечные страдания. Потом Будда увидел странника, который не имел ничего и был при этом счастлив. Тогда ему пришло прозрение и он обрел свой путь.



После всего увиденного он решает уехать из дома, чтобы найти путь просветления. Он уезжать жить, как отшельник, в лес пока не встретил аскетов. Они принимают его, а он надеется, что они помогут найти путь освобождения от страданий, и через шесть лет он покидает их, потому что они не смогли ему помочь.

Когда Будда опять остался один, ему примерно стало 35 лет. Он вернулся в лесу, и однажды сел под дерево, и решил, что пока не познает как избавить от страдания, не уйдет из под этого дерева. Семь недель Будда просидел под ним. Говорят, что к нему приходил сам Мара (демон). Он предлагал ему различные пороки страсти, но Будда от всего отказывался, и вскоре, когда Мара ушел, Будда впал в транс, в ”нирвану”, где ему открылось как бороться со страданием.

После этого он отправился в город, и увидел там аскетов, именно с ними он путешествовал ранее, он прочел им свои проповеди, и они уверовали вместе с ним. Он начал передавать свои знания, и вскоре появилась такое учение как буддизм. Скончался Будда уже в старости, когда ему было 80 лет, от куска свинины, когда не смог устоять перед искушением.