Популярные новости

  • Йеллоустоун вебкамера
  • Земля из космоса (HD)


  • Этот фильм запрещен в 36 странах мира
  • Карта из Ватикана
  • Предсказания РАНЬО НЕРО
  • Божественная мелодия



Telegram канал Мир Вед

Добавить сайт в закладки
Читатели рекомендуют


Подписаться

Говядо, Говинда, говядина
Говядо, Говинда, говядина

На прямой линии президента Владимира Путина которая проходила 7 июня 2018 года был поднят вопрос почему мясо коровы называют говядиной. Этот же вопрос президент переадресовал зампреду председателя правительства Алексею Гордееву, но и он признал что не знает ответа.

Мы открываем Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля и видим там устаревшее слово "говядо" что означает крупная рогатая скотина, бык, вол или корова. От этого слова и произошло само слово "говядина".

Самое интересное что слово это не только древнеславянское. Оно относится к очень древнему праязыку всех славян и ариев - санскриту. Например, сербский язык сохранил слово "говэдо", это "скот" и, соответственно, "говэдино" — мясо скота по-сербски".

Говядо, Говинда, говядина

Одно из имен Кришны звучит как Говинда. Это имя дал ему Индра после того как Кришна поднял холм Говардхана и тем самым защитил коров и пастухов от дождя. Слово "Говинда" буквально можно перевести как защитник коров, пастух. Например в Харивамше Индра восславляет Кришну как возлюбленного пастуха коров.

Вывод простой: слово "говядина" имеет индо-арийское происхождение и происходит из праязыка многих народов об этом нам говорит широкое распространение однокоренных слов по разным странам обозначающее одно и то же.